Problemas en la piel

Las personas con VIH que toman tratamiento antirretroviral pueden experimentar efectos secundarios relacionados con la piel, como por ejemplo exantema (rash). La mayoría de ellos son moderados y no impiden continuar el tratamiento.

Si el exantema es moderado se podría reiniciar el fármaco en una fecha posterior. En cambio, si es grave, el fármaco debería abandonarse.

Nevirapina puede provocar exantema en un 20-30% de las personas con VIH que lo toman, y efavirenz en un 5% aproximadamente. Esta erupción es normalmente moderada y desaparece cuando el cuerpo se acostumbra al fármaco.

El exantema también es un síntoma de reacción alérgica a un fármaco anti-VIH llamado abacavir. Si se produce esta reacción, es conveniente contactar rápidamente con el médico. Si se interrumpe abacavir porque aparece exantema alérgico, se aconseja no volver a tomarlo, ya que puede provocar efectos secundarios potencialmente mortales.

Más en esta categoría: « Problemas óseos Cambios hormonales »