Acidosis láctica

Es una afección causada por exceso de lactato en la sangre y un pH sanguíneo bajo. Un pH sanguíneo bajo significa que la sangre contiene demasiado ácido, lo que puede ser perjudicial para las células del organismo.

Los inhibidores de la transcriptasa inversa análogos de los nucleósidos pueden causar hiperlactatemia al alterar la función de las mitocondrias. Esto se conoce con el nombre de toxicidad mitocondrial. Cuando el funcionamiento de las mitocondrias no es eficiente, se produce lactato en exceso.

La hiperlactatemia grave causa la acidosis láctica. La acidosis láctica es una complicación grave pero muy poco común del tratamiento con NRTI. Aunque todos los NRTI producen hiperlactatemia y acidosis láctica, las personas tratadas con Zerit (estavudina) y Videx (didanosina) parecen estar expuestas a un mayor riesgo que quienes toman otros tipos de NRTI.

Una persona puede tener hiperlactatemia leve y no presentar ningún síntoma. Los signos y síntomas de hiperlactatemia grave y acidosis láctica son los siguientes:

  • Náusea persistente, vómito y dolor abdominal
  • Cansancio de origen desconocido
  • Dificultad para respirar
  • Respiración acelerada
  • Aumento del tamaño o sensibilidad del hígado
  • Manos y pies fríos o azulados
  • Anomalía de los latidos del corazón
  • Adelgazamiento
Modificado por última vez en Domingo, 31 Marzo 2013 17:01
Más en esta categoría: « Hiperlipidemia Lipodistrofia »